ГлавнаяМир

​Германия посылает сильный сигнал поддержки Украине – посол Райхель

Украину посетят сразу два высокопоставленных представителя Германии на протяжении одной недели.

​Германия посылает сильный сигнал поддержки Украине – посол Райхель
Фото: fakty.ictv.ua

Сразу два визита высокопоставленных представителей Германии в Украину на протяжении одной недели свидетельствует о заботе Германии об Украине.

Об этом в комментарии LB.ua сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель.

«Германия – друг Украины и оказывает ей серьезную поддержку. То, что в течение всего одной недели и президент Штайнмайер, и министр иностранных дел Маас посещают Украину, свидетельствует о том, что мы заботимся об этой стране и ее народе. Эту активную позицию мы и впредь сохраним», - сказал дипломат.

Как рассказали LB.ua в посольстве Германии в Киеве, в Украину на следующей неделе прибудут президент Франк-Вальтер Штаймаер и глава МИД Гайко Маас. 

Президент Германии 29-30 мая проведет в Киеве переговоры с президентом Украины Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, узнает о состоянии реформ в Украине и выступит с речью перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия". 30 мая по случаю Украинско-Немецкого года языков Штайнмайер встретится в Киеве с учениками и учителями, которые изучают и преподают немецкий язык, а во Львове - со студентами и преподавателями германистики. При этом он также отметит 10-летие инициативы "Школы: партнеры будущего". В рамках программы также предусмотрено две встречи с представителями прессы.

Во время визита главы МИД Германии предварительно запланированы встречи в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, а также с представителями миссии СММ ОБСЕ. Кроме того запланирована поездка немецкого министра на линию соприкосновения на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram