ГлавнаяМир

В Италии пройдут перевыборы парламента

Голосование пройдет в августе или в начале следующего года.

В Италии пройдут перевыборы парламента
Карло Коттарелли
Фото: EPA/UPG

Президент Италии Серджо Маттарелла назначил временно исполняющим обязанности премьер-министра Карло Коттарелли, бывшего сотрудника Международного валютного фонда. В его задачи входит подготовка перевыборов парламента и нового государственного бюджета, пишет Reuters.

"Я очень скоро предстану перед парламентом с программой, которая - если ее поддержит парламент - будет включать принятие бюджета на 2019 год. Затем парламент будет распущен, а выборы пройдут в начале 2019 года", - заявил Коттарелли после того, как президент Маттарелла поручил ему сформировать правительство.

"В случае недоверия, правительство сразу уйдет в отставку и его основной функцией останется управление делами до тех пор, пока в августе не состоятся выборы", - сказал чиновник.

Напомним, ранее предполагалось, что в Италии будет создано коалиционное правительство популистических партий "Движение пяти звезд" и "Лига Севера" во главе с премьером Джузеппе Конте. Но президент Италии отказался утвердить одного из министров Конте, и тот отказался формировать правительство.

Спорной кандидатурой стал известный евроскептик Паоло Савоны, которого хотели назначить на пост министра экономики. Он известен своей жесткой критикой единой европейской валюты, а вступление Италии в Евросоюз считает "исторической ошибкой".

Очередные выборы в Италии прошли 4 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram