ГлавнаяМир

Тысячи людей в Берлине вышли на митинги за и против ультраправых

Противников партии "Альтернатива для Германии" было больше.

Тысячи людей в Берлине вышли на митинги за и против ультраправых
Фото: EPA\UPG

В столице ФРГ Берлине в воскресенье, 27 мая, состоялись три демонстрации противников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Организатором мероприятий выступил альянс "Остановите ненависть - остановите АдГ". Об этом пишет "Немецкая волна".

По информации организаторов, в демонстрации у здания Рейхстага участвовали свыше 20 тысяч человек. Ранее об участии в акции заявили представители профсоюзов, "Левой партии" и "зеленых".

В свою очередь, правые популисты в воскресенье также устроили демонстрацию. По данным полиции, в акции, прошедшей в районе центрального вокзала Берлина, приняли участие более пяти тысяч человек. Порядок на мероприятиях обеспечивали около двух тысяч полицейских.

В вышедшей в этот же день в издании Bild am Sonntag статье генерального секретаря Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр содержится жесткая критика деятельности правых популистов.

Эксперты называют партию "Альтернатива для Германии" националистической, ксенофобской, ревизионистской и антиевропейской политической силой.

В настоящий момент правопопулистская партия АдГ является третьей политической силой в Германии, которая за последние годы завоевала множество сторонников за счет протестных программных позиций. Члены АдГ постоянно критикуют внутриполитический и внешнеполитический курс, проводимый Берлином, в особенности - действия германских властей в миграционной сфере.

По итогам выборов в Германии осенью 2017 года партия "Альтернатива для Германии" заняла третье место и прошла в парламент ФРГ с местами для 94 своих депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram