ГлавнаяПолитика

Порошенко написал статью для немецкой газеты о "Северном потоке-2"

"Инвестиции в "Северный поток 2" - это инвестиции в распад Европы".

Порошенко написал статью для немецкой газеты о "Северном потоке-2"
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Влиятельная немецкая газета Frankfurter Allgemeine напечатала колонку президента Петра Порошенко о трубопроводе "Северный поток-2".

Перевод статьи в своем фейсбуке привел пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Порошенко призвал избегать любой ценой "ошибок исторического масштаба с немыслимыми последствиями".

"Одна из таких трагических исторических ошибок на сегодняшний день - это "Северный поток-2". Абсолютно геополитический проект Кремля, который не имеет ничего общего с экономическими и деловыми интересами и имеет целью, прежде всего, уничтожение единства Европы, а впоследствии ее покорение. Это всегда было идеологией российской энергетической политики. Сегодня нет оснований считать иначе - пока российская агрессия против Украины и Запада не будет фактически остановлена, а Кремль не начнет уважать международный закон и порядок. Каждый день жестоких обстрелов на Донбассе и нарушения прав человека в оккупированном Крыму подтверждает, что этого, к сожалению, еще не происходит", - отметил украинский президент.

"При нынешних обстоятельствах любой панъевропейский проект с Кремлем с масштабом и амбициями "Северного потока-2" будет умиротворением агрессора, а не проявлением нашей силы. Как только "Северный поток-2" будет наполнен российским газом, который транспортируется за пределами Восточной Европы и Украины, Кремль не будет воздерживаться от еще более жестокого наступления на наши общие ценности. Даже хуже, это даст России преимущество", - добавил он.

"Значительные дивиденды, основанные на пустых обещаниях Кремля, не являются надлежащими аргументами для ведения дел с Россией. Не питайте никаких иллюзий, Россия будет представлять строительство "Северного потока-2" как приглашение вернуться к ведению дел, будто ничего не произошло - долгожданного фактора, который полностью изменит ситуацию для Кремля. В то же время многие в Европе и за ее пределами будут оспаривать такое приглашение и рассматривать проект как плохой шаг, который кормит зверя. Не верьте в то, что "Газпром" намерен придерживаться соглашений. Его надежность уже значительно скомпрометирована. И последний пример - непризнание "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража в пользу Украины. Трудно быть надежным партнером, когда вы призваны быть энергетическим рычагом Кремля в его геополитических играх", - отметил Порошенко.

"Таким образом, инвестиции в "Северный поток 2" - это инвестиции в распад Европы. Действительно ли Европа так нуждается в еще одном газопроводе с Россией? Принимая решение по этому проекту, Европа имеет выбор: выступать в пользу того, кто хочет быть единым с Европой или ... построить ненужный трубопровод, соединяющий Европу с теми, кто открыто презирает Европу", - заключил он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко назвал "Северный поток-2" политической взяткой за лояльность к России.

Германия уже выдала все разрешения на строительство газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря. Требуются разрешения еще нескольких стран.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после постройки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" транзит газа через Украину снизится в десять раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram