ГлавнаяМир

Роскомнадзор просит удалить Telegram из онлайн-магазинов

Юристы Google и Apple пока не соглашаются с российским ведомством.

Роскомнадзор просит удалить Telegram из онлайн-магазинов
Фото: РБК

Роскомнадзор ведет диалог с юристами Google и Apple по вопросу удаления или ограничения доступа к приложению Telegram в онлайн-магазинах компаний. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Александр Жаров, пишет "Интерфакс".

"Диалог с Google и Apple по этому вопросу идет. Мы переписываемся. Они придерживаются одной позиции, мы - другой... Это юридический диалог, который, я уверен, даст результат", - сказал Жаров.

Юристы Роскомнадзора и компаний "по-разному толкуют третий пункт решения суда, который говорит о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению".

"Они не хотят признавать себя "иными лицами", они хотят прямого требования к компаниям", - пояснил Жаров.

Вместе с тем он отметил, что прецеденты, когда по запросу РФ компании ограничивали доступ к приложениям в онлайн-магазинах App Store и Google Play, есть.

Напомним, накануне Роскомнадзор заявил, что готов внедрять новые технические решения для более эффективной блокировки Telegram на территории РФ. 16 апреля Роскомнадзор сообщил о начале блокировки мессенджера Telegram по решению Таганского суда Москвы. Причиной для блокировки стал отказ основателя мессенджера Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Сопутствующие блокировки коснулись IP-адресов хостинг-провайдеров Google и Amazon.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram