ГлавнаяМир

Грузия и Литва утвердили новые названия друг друга

Таким образом в каждой стране отмечают столетие государственности.

Грузия и Литва утвердили новые названия друг друга
Фото: georgiatoday.ge

Правительство Грузии утвердило новое название Литвы в грузинском языке - Летува (Lietuva). Об этом пишет Georgia Today.

Новое название более точно отражает произношение названия страны на литовском языке. 4 мая государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии - Сакартвело. Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным.

В свою очередь Литва не требовала того, чтобы название страны было изменено, поскольку в таком случае с этой просьбой пришлось бы обращаться к множеству славянских государств.

Министерство иностранных дел Грузии обнародовало заявление, в котором говорится, что "оба решения очень символическими, поскольку в этом году Литва празднует 100-летие восстановления государственности, в то время как в Грузии отмечают 100-летие создания первой демократической республики".

25 мая президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Тбилиси для участия в праздновании 26 мая Дня независимости Грузии.

Напомним, на прошлой неделе правительство Македонии согласовало новое название страны, которое вынесут на общий референдум. Чтобы отличаться от северной части Греции, Македония может изменить название на "Республику Илинденская Македония".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram