ГлавнаяМир

ФБР заблокировало сервер, готовящий кибератаку в Украине

Заражены около 500 тыс. компьютеров в 54 странах мира.

ФБР заблокировало сервер, готовящий кибератаку в Украине
Фото: pixabay.com

Федеральное бюро расследований США заблокировало сервер, который управлял сетью из 500 тыс. зараженных компьютеров. Об этом сообщает американское издание Daily Beast.

Сообщается, что сотрудники ФБР пытались предотвратить деятельность вредоносного ПО VPNFilter, которое связано с группой хакеров под названием Fancy Bear. Данное объединение американские спецслужбы подозревали во взломе серверов национального комитета Демократической партии США в 2016 году. В ведомстве считают, что группа связана с Россией.

В издании отметили, что данные компаний Cisco и Symantec независимо друг от друга указали на наличие вредоносной программы на компьютерах в 54 странах.

По данным издания, VPNFilter использовал известные уязвимости для заражения домашних офисных маршрутизаторов, созданных Linksys, MikroTik, NETGEAR и TP-Link. Получив доступ к роутеру, вредоносная программа может устанавливать целевые плагины. Один подключаемый модуль позволяет хакерам просматривать интернет-трафик жертвы, чтобы украсть учетные данные веб-сайта; другой - подключается к протоколам промышленных сетей, например, в электрической сети. Третий позволяет злоумышленнику выводить из строя любое или все зараженные устройства.

ФБР расследует деятельность этой сети по меньшей мере с августа 2017 года, когда один из пострадавших от взлома добровольно предоставил спецагентам зараженный домашний маршрутизатор и позволил ФБР отслеживать сетевой трафик через этот роутер.

В Бюро выявили, что в случае перезагрузки роутера все вредоносные плагины исчезают, и сохраняется только основной код вредоносного ПО. Другими словами, рядовые пользователи могут остановить кибер-атаку, перезагрузив свои домашние маршрутизаторы.

Напомним, накануне Служба безопасности Украины предупредила об угрозе масштабной кибератаки из России, так как среди пораженных вирусом компьютеров инфицирование активнее всего идет в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram