ГлавнаяОбществоЖиття

На Банковой прошла акция в поддержку Олега Сенцова

Родственники политзаключенных и общественные активисты провели акцию "Хватит сидеть".

У администрации президента утром 22 мая прошла акция “Хватить сидеть” с требованием освободить режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных из тюрем России и Крыма. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Акция в поддержку политзаключенных, организованная культурными деятелями и общественными активистами, собрала около 50 участников, среди которых были родственники заключенных. Акция прошла в начале Банковой, поскольку подъезд к Администрации был перекрыт в связи с визитом президента Эстонии. Участники акции развернули плакаты с надписями “9 день голодовки”, “Свободу крымским заключенным”, “Свободу узникам Кремля”, #FreeSentsov, именами задержанных украинцев в Крыму и России. Во время акции участникам запретили пользоваться усилителями звука.

“Я хочу попросить об освобождении моего сына. И я конечно не хотел бы, чтобы Олег Сенцов шел на такие действия ради освобождения моего сына и других заключенных. Мы требуем от власти активного участия в их освобождении. Но, судя по всему, это уже бесполезно. Я хочу попросить каждого украинца быть активнее, потому, что на месте наших родных может оказаться каждый”, - сказал отец политзаключенного Валентина Выговского.

Один из участников акции, правозащитник Максим Буткевич, отметил, что до сих пор родственникам политзаключенных не удалось добиться встречи с президентом: “Мы здесь с посланием “хватит сидеть”. Хватит сидеть нашим заключенным, но также и власти хватит сидеть в своих креслах и ждать, пока вопрос освобождения украинских политзаключенных решится сам. Олег Сенцов своими действиями запустил обратный отсчет времени. За года протестов и акций в поддержку Сенцова и Кольченко, мы надеемся на лучшее, но рассчитываем на худшее… Мы понимаем, что часть дипломатической работы действительно происходит в тени, но мы хотим спросить, что делает власть для освобождения украинским политзаключенных? Важно хотя бы раз главе государства встретиться с родственниками политзаключенных и на сколько это возможно говорить что-то большее, чем просто “мы работаем”.

Сокоординатор “Медийной инициативы за права человека” Мария Томак сообщила, что в Украине нет уполномоченной институции или ответственного за освобождение политзаключенных: “Вчера адвокат Сенцова Дмитрий Динзе встречался с представителями власти, и мне кажется, что можно говорить о некоторой активизации процесса, что в очередной раз показывает, что украинские заключенные никому, кроме общественности и их родных, не нужны. Все потому, что представители власти чувствуют угрозу, ведь если с Сенцовым что-то случится, то ответственность будет нести не только Путин, но и Украина, которая очевидно недостаточно сделала для своих граждан”.

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан не присутствовала на акции. Накануне на своей странице в фейсбуке она сообщила о том, что у нее больше нет сил на участие в подобных акциях, которые не дают никакого реального результата.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской колонии по сфабрикованному обвинению в терроризме, начал голодовку с 14 мая 2018 года. “Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ”, - написал Сенцов в записке, которую он передал через адвоката.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram