ГлавнаяМир

Чечня внесла в Госдуму законопроект о третьем сроке для Путина

"Важно сохранить преемственность государственной власти".

Чечня внесла в Госдуму законопроект о третьем сроке для Путина
Фото: EPA/UPG

В базе данных Госдумы появился законопроект о сроке полномочий президента России. Из карточки законопроекта следует, что он был зарегистрирован в пятницу и направлен председателю Госдумы. Документ внесен парламентом Чечни.

С инициативой разрешить главе государства занимать пост в течение трех сроков подряд чеченские законодатели выступили 9 мая. Идею выдвинул глава республики Рамзан Кадыров, заявивший, что Владимиру Путину "нет альтернативы".

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Частью 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трех сроков подряд. Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти. [...] В случае принятия поправки к Конституции Российской Федерации одно и то же лицо не сможет занимать должность Президента Российской Федерации более трех сроков подряд. Данная поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу самим определить будущее России".

7 мая Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента России.

В декабре 2008 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал закон о поправках к российской Конституции, продлевающий полномочия президента с четырех до шести лет. При этом российская Конституция запрещает занимать пост президента страны более двух сроков подряд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram