ГлавнаяМир

В США скончался профессор русской истории Пайпс

Ричард Пайпс был советником американских президентов по вопросам СССР.

В США скончался профессор русской истории Пайпс
Фото: Wikipedia

В США скончался бывший директор Исследовательского центра по изучению России при Гарвардском университете Ричард Пайпс - американский историк, профессор русской истории Гарвардского университета, 1973–1978 – главный научный консультант Института по исследованию России при Стэнфордском университете.

О кончине Пайпса сообщили в Фейсбуке его коллеги.

Пайпс родился в 1923 году в Польше, в еврейской семье, которая после начала Второй мировой войны бежала через Италию в США. Служил в американской военной разведке. Основой взглядов Пайпса на историю является его понимание пути России, отличного от траектории развития европейских стран, что связано с отсутствием представления о частной собственности, а также с традицией произвола со стороны властей.Был советником американских президентов по вопросам Советского Союза. В 1981–1982 годах возглавлял восточноевропейский и советский отдел Совета национальной безопасности, где занимался вопросами внешней политики США в рамках доктрины Рейгана. Придерживался твердых антикоммунистических взглядов.

 Автор 23 книг. Каждый год прибывал читать лекцию в Московской школе политических исследований. Он неоднократно участвовал в передачах Радио Свобода. Автор книг, переведенных на русский язык, – "Россия при старом режиме" и "Два пути России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram