ГлавнаяОбществоЖиття

Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину книг "Московский Кремль" и "Симфония тьмы"

В книгах присутствуют признаки пропаганды страны-агрессора, фальсификации истории Киевской Руси и непризнания Украинского государства.

Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину книг "Московский Кремль" и "Симфония тьмы"
Фото: borjomi88/depositphotos

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в Украину книг "Московский Кремль" и "Симфония тьмы".

Об этом сообщается на сайте Госкомтелерадио.

"Госкомтелерадио отказало ООО "Якабу Трейд" в выдаче разрешения на ввоз с территории государства-агрессора книги Елены Качур "Московский Кремль" (издатель - ООО "Манн, Иванов и Фербер", г.Москва) в количестве 10 тыс. экземпляров. Также не предоставлено разрешение ООО "Форс Украины" на ввоз книги Чингиза Абдуллаева "Симфония тьмы" (издатель - ООО "Издательство "Эксмо", г.Москва) в количестве 2 тыс. экземпляров", - говорится в сообщении.

Экспертный совет Госкомтелерадио признал, что в книге Качур, рассчитанной на детскую читательскую аудиторию, присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора, фальсификации истории Киевской Руси и непризнания Украинского государства.

"В романе Абдуллаева под видом мировоззренческих дискуссий главных героев пропагандируется антиукраинская политика государства-агрессора, направленная на ликвидацию независимости Украины, оправдывается агрессия Кремля против национально-освободительных движений в странах Восточной Европы и, в частности, Украины", - отмечается в сообщении.

На данный момент в перечне находится 48 запрещенных изданий.

Напомним, ранее Госкомтелерадио запретило ввоз двух книг экс-премьера Николая Азарова.

В конце декабря прошлого года президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает ввоз книг с антиукраинским содержанием из России и временно оккупированной территории. Решение о том, какие книги антиукраинские, а какие - нет, принимает экспертный совет Министерства информационной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram