ГлавнаяМир

​"Новичок" добавили в список химоружия, контролируемого ОЗХО

Для отравления Скрипалей было достаточно до 100 граммов вещества.

​"Новичок" добавили в список химоружия, контролируемого ОЗХО
Фото: EPA/UPG

Для отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании было использовано от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества "Новичок".

Об этом в интервью The New York Times заявил руководитель Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю.

"Это количество - от четверти чашки до половины чашки - значительно больше, чем количество, используемое в лаборатории для исследовательских целей, а это означает, что оно почти наверняка использовалось в качестве оружия" , - сказал Узумку.

Он также отметил, что добавил "Новичок" в список химического оружия, контролируемого ОЗХО.

Это означает, что страны, подписавшие Конвенцию о химическом оружии (Россия, США и Великобритания) должны будут объявлять о производстве и количестве запасов "Новичка", если они превышают 5-10 граммов, необходимых для исследований или для разработки противоядия.

Напомним, бывший сотрудник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным советскими учеными. Британские спецслужбы полагают, что яд был произведен в России. Москва это отрицает.

ОЗХО подтвердила выводы Великобритании об отравлении Скрипалей. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии. Также в МИД РФ заявили, что британские власти "срежиссировали" отравление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram