ГлавнаяМир

Берингово море осталось безо льда

Прошлой зимой в Арктике льда меньше всего льда с 1850 года.

К концу апреля 2018 года ледяной покров в Беринговом море на северном краю Тихого океана оказался намного ниже среднего в это время года, сообщается на сайте NASA.

На приведенных картах показано количество морского льда в Беринговом море 29 апреля 2018 года (вверху) по сравнению с более нормальными условиями 29 апреля 2013 года (внизу). На всех белых участках концентрация льда составляла не менее 15 процентов (минимум, при котором наблюдения из космоса дают точные данные) и охватывала площадь, которую ученые называют "протяженностью льда".

acquired April 29, 2018
Фото: earthobservatory.nasa.gov
acquired April 29, 2018

acquired April 29, 2013
Фото: earthobservatory.nasa.gov
acquired April 29, 2013

"Это конец апреля, и в основном Берингово море безо льда, когда обычно его площадь составляет более 500 тысяч квадратных километров", - заявил сотрудник Национального центра данных по снегу и льду Уолт Мейер.

По его словам, это рекордно мало, и с 12 февраля количество льда постоянно является рекордным минимумом.

Отмечается, что уменьшение количества льда в Беринговом море сказалось на состоянии всей Арктики. Согласно сводке Международного Арктического Исследовательского Центра, зимой 2017-2018 в Беринговом море образовалось меньше всего льда за всю историю наблюдений с 1850 года.

Фото: earthobservatory.nasa.gov

Напомним, NASA создали интерактивную карту таяния ледников. На карте видно, как после повышения уровня моря изменится ландшафт 293 крупных городов мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram