ГлавнаяМир

Россия предъявила свидетелей "фальсификации химатаки" в Сирии

США, Британия и Франция, нанесшие в ответ на эту атаку удар по Сирии, брифинг бойкотировали.

Россия предъявила свидетелей "фальсификации химатаки" в Сирии
Фото: EPA/UPG

Россия и Сирия привезли в штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге и предъявили публике жителей сирийского города Дума которые утверждают, что никакой химической атаки на город 7 апреля не было.

Русская служба Би-би-си сообщает, что США, Британия, Франция, нанесшие в ответ на эту атаку удар по Сирии, брифинг россиян и сирийцев бойкотировали.

Большинство из сирийцев говорили на брифинге, что они - сотрудники той самой больницы в Думе, где было снято видео, будто бы подтверждающее отравление людей, и что у людей на видео не было никаких симптомов отравления.

Речь шла о ролике, опубликованном сирийской добровольческой организацией "Белые каски" вскоре после появления первых сообщений о химической атаке. Этот ролик послужил одним из оснований для обвинений в адрес войск Асада в очередном применении химического оружия.

Все сотрудники больницы, выступавшие на брифинге в четверг, с небольшими вариациями говорили об одном: помимо большого числа раненых в боях и под обстрелами, в больницу в тот день поступили люди, надышавшиеся дыма и пыли. Когда им оказывали помощь, кто-то закричал о химическом оружии, неквалифицированные помощники медиков принялись поливать людей водой - и все это было снято и выдано за видеосъемки выживших жертв химической атаки.

Активисты из Сирийской гражданской обороны ("Белые каски" - неофициальное название организации) сообщали, что в больницы в Думе были доставлены более 500 человек с симптомами отравления химическим веществом.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-майор Игорь Кириллов сказал на брифинге, что бомбы-баллоны с газом, которые будто бы были найдены на месте предполагаемых атак, были неповрежденными. По словам генерала, это и некоторые другие обстоятельства позволяют ему утверждать, что баллоны были притащены на место для того, чтобы инсценировать химическую атаку.

Представитель России при ОЗХО Александр Шульгин и заместитель представителя Сирии в ОЗХО Хасан Абейд обвинили в фальсификации спасателей из "Белых касок". Абейд назвал эту организацию террористами, которых финансируют США и Британия, а Шульгин - пресловутыми псевдогуманитариями.

Члены "Белых касок" не скрывают своего отношения к режиму Асада, но всегда отвергают обвинения в поддержке террористов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram