ГлавнаяМир

Мэй, Макрон и Меркель обсудили новые пункты для "ядерной сделки" с Ираном

Европейские страны хотят внести в соглашение пункт о баллистических ракетах.

Мэй, Макрон и Меркель обсудили новые пункты для "ядерной сделки" с Ираном
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед заседанием
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Маркель обсудили по телефону возможные условия нового соглашения по иранской ядерной программе.

Об этом рассказал представитель британского главы кабмина, сообщается на сайте правительства Великобритании.

По его словам, Тереза Мэй говорила с Макроном и Меркель по отдельности. Переговоры прошли в субботу, 28 апреля, и в воскресенье, 29 апреля. Во время переговоров они подчеркнули важность иранской сделки и заявили, что она "является лучшим способом нейтрализовать угрозу, которую может представлять Иран, обладающим ядерным оружием". Также лидеры Франции, Германии и британский премьер заметили, что одним из приоритетов мирового сообщества является сдерживание Тегерана, чтобы он не смог создать подобное оружие.

Макрон, Меркель и Мэй были согласны в том, что есть "важные элементы", которые не были учтены в ядерном соглашении, в том числе пункт о баллистических ракетах, план действий, когда срок действия договора подойдет к концу, а также пункт о действиях Ирана, которые "дестабилизируют регион". Лидеры заметили, что по поводу этих пунктов нужно принять решение.

Также Франция, Германия и Великобритания подчеркнули, что они будут работать сообща и вместе с США, чтобы "решить ряд проблем, которые ставит Иран", в том числе те вопросы, которые могут быть представлены в новом варианте соглашения.

Во вторник, 24 апреля, Эмманюэль Макрон после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме заявил, что Париж и Вашингтон должны проработать новую сделку по иранской ядерной программе. В январе американский лидер заявил, что США выйдут из соглашения, если в него не будут внесены изменения. Свое решение в Вашингтоне должны объявить 12 мая.

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими СВПД предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы. В январе 2016 года было объявлено о начале реализации сделки, и Вашингтон отменил рестрикции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram