ГлавнаяМир

​В Москве на митинг в поддержку Telegram вышли более 12 тысяч человек (обновлено)

Протестующие принесли с собой плакаты с надписями "Столь плохо, что даже интроверты здесь", "Долой царя".

На проспекте Академика Сахарова в центре Москвы прошел митинг за свободу интернета и в поддержку мессенджера Telegram.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Акция началась в 14:00 по московскому времени. По данным волонтерской организации "Белый счетчик", через рамки безопасности прошли 12,3 тысячи человек. В пресс-службе столичной полиции "Интерфаксу" сообщили, что в акции участвовали 7,5 тыс. человек.

Фото: bbc.com/russian

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си, все пространство, отведенное властями города под митинг, было заполнено людьми.

Протестующие с энтузиазмом поддерживали лозунги и скандировали: "Не молчим!" и "Россия будет свободной!".

К участию в митинге жителей российской столицы призвал основатель мессенджера Павел Дуров. Накануне он назвал предстоящую акцию "историческим шансом для москвичей выразить общую позицию".

"Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы. Ваше активное участие может поменять ход истории", - написал Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Акцию также поддержали оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный и Илья Яшин.

Фото: bbc.com/russian

Обновление 19:05. Протестующие принесли с собой плакаты с надписями "Столь плохо, что даже интроверты здесь", "Павел Дуров: деградация Роскомнадзора составляет 146 проц.", "Долой царя", передает DW.

Со сцены к митингующим обратился Алексей Навальный. Он призвал присутствующих присоединиться к шествию и митингу на Тверской улице и Манежной площади 5 мая - перед запланированной на 7 мая инаугурацией президента России Владимира Путина. Это мероприятие еще не согласовано, и прокуратура Москвы уже предупредила о возможных негативных последствиях для его участников.

Ближе к завершению акции лидеры Либертарианской партии России и представители Telegram призвали собравшихся одновременно запустить бумажные самолетики. Правоохранительные органы вели себя спокойно, довольно быстро пропуская митингующих через рамки металлоискателей. Личные вещи осматривали преимущественно формально. Обошлось без задержаний.

В толпе корреспондент DW заметил еще одного оппозиционного российского политика - Григория Явлинского - и успел с ним коротко пообщаться. По словам оппозиционера, если бы люди на проспект Сахарова вышли даже просто помолчать, то это все равно дало бы толчок движению в защиту интернета в России.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке.

В попытках ограничить доступ к мессенджеру ведомство стало блокировать сетевые адреса американских компаний Amazon, Google и Digital Ocean, которые Telegram использовал для обхода блокировки. Это привело к сбоям в работе многих сайтов и приложений.

22 апреля была организована первая акция в поддержку мессенджера: Павел Дуров призвал всех желающих поддержать свое детище и запустить в небо бумажные самолетики - символ Telegram.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram