ГлавнаяОбществоВійна

Госдеп осудил обстрел автобуса с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции

Этот инцидент оставил без водоснабжения 350 тысяч человек.

Госдеп осудил обстрел автобуса с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции
Фото: usembassy.gov

США осуждают обстрел автобуса с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции, в результате которого пострадали пять человек.

Об этом вечером в среду сказала представитель госдепартамента США Хизер Нойерт.

Она отметила, что кроме того, что была поставлена в опасность жизнь гражданских лиц, эта атака угрожает поставкам воды для 350 тыс. украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения.

Нойерт сказала, что, Госдепартамент, пользуясь случаем, "вновь призывает Россию вывести свои силы из Восточной Украины и в полной мере соблюдать обязательства в соответствии с минскими соглашениями".

Напомним, что с начала марта произошло несколько обстрелов транспортных средств ДФС. 17 апреля под обстрел попал автобус, перевозивший сменный персонал станции. Ранения получили пятеро сотрудников компании, один из них был в тяжелом состоянии.

В связи с этим 18 апреля КП "Вода Донбасса" приняло решение остановить станцию.

В связи с этим прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично Донецк и Ясиноватую, в поселок Бетманово (Красный Партизан), села Крутая Балка и Верхнеторецкое.

Донецкая фильтровальная станция включена в Минские соглашения как один из важнейших объектов для жизнеобеспечения населения региона. Несмотря на это ДФС все последние годы подвергалась неоднократным обстрелам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram