ГлавнаяМир

Оппозиция заблокировала дороги в Ереване

Экс-президента Сержа Саргсяна не хотят видеть новым премьером.

Оппозиция заблокировала дороги в Ереване
Фото: Epress.am

Протестующие против выдвижения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра утром в понедельник перекрыли ряд ключевых автодорог в Ереване, пишет "Интерфакс".

В минувшее воскресенье возглавляющий действия демонстрантов депутат парламента Армении, руководитель оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян призвал жителей Еревана организовать "массовые акции гражданского неповиновения", в частности, блокировать улицы, перекрывать движения по мостам, нарушить работу метрополитена, обналичить все банковские счета.

Утром в понедельник были перекрыты ряд автодорог, связывающих спальные районы города с центром. На дорогах оставлены машины без водителей с включенными аварийными сигналами. Люди ложатся на асфальт, не пропуская автомашины, в том числе общественный транспорт. Движение по центру города почти прекратилось.

Полиция заблокировала подступы к зданию парламента Армении на проспекте Баграмяна, а позже начала зачистку проезжей части центральных автодорог Еревана от демонстрантов.

В субботу правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Сержа Саргсяна на посту премьер-министра страны.

В понедельник его кандидатура будет выдвинута официально парламентской фракцией Республиканской партии.

17 апреля в парламенте Армении состоятся выборы нового премьер-министра, в руках которого будет сконцентрирована власть в соответствии с переходом страны к парламентской форме правления. Полномочия Сержа Саргсяна на посту президента завершились 9 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram