ГлавнаяМир

В Госдуму РФ внесли законопроект о контрсанкциях

Депутаты хотят ограничить ввоз американских лекарств, сигарет и алкоголя.

В Госдуму РФ внесли законопроект о контрсанкциях
Фото: TVC.ru

В российскую Госдуму внесен проект закона об ответе на американские санкции против нескольких десятков бизнеменов, чиновников и госменеджеров.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Депутаты хотят ограничить ввоз американских лекарств, сигарет и алкоголя и прекратить поставки в США ракетных двигателей, произведенных на российских заводах.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, в законопроекте предлагается также остановить международное сотрудничество в атомной отрасли и авиастроении, при этом речь идет не только о США, но и об "иных иностранных государствах": как тех, кто поддерживает санкции США против российских "олигархов", так и тех, кто поддерживает позицию Вашингтона по Сирии.

Также депутаты хотят ограничить право работы граждан США на территории РФ и запретить иностранным компаниям участвовать в приватизации, ограничить им право оказания консалтинговых, аудиторских и юридических услуг.

Касательно импорта под запрет либо ограничение могут попасть: закупки программного обеспечения и IT-оборудования; л екарства, кроме тех, аналоги которых не производятся в России; американские табачные изделия и алкоголь; сельскохозяйственная продукция и продовольствие; редкоземельные металлы, сырье.

По экспорту планируется прекратить поставки в США: урана (и вообще остановить сотрудничество в атомной отрасли); ракетных двигателей, произведенных российскими компаниями; комплектующие для авиалайнеров.

Законопроект внесен председателем Думы и лидерами всех фракций. Ранее подобные законы об экономических мерах парламенту предлагало правительство России. В антиамериканском законопроекте (как его назвали в Думе) правительству предоставляется право добавлять в санкционный список любые товары, произведенные в США.

Напомним, 6 апреля США ввели санкции против россиян из так называемого "кремлевского списка" - бизнесменов и чиновников, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram