ГлавнаяМир

Трамп поручил рассмотреть вопрос о возвращении в Транстихоокеанское партнерство

Президент США требует улучшения условий.

Трамп поручил рассмотреть вопрос о возвращении в Транстихоокеанское партнерство
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам по торговле и экономике рассмотреть вопрос о присоединении к Транстихоокеанскому торговому партнерству, из которого он вышел в 2017 году.

Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Линдси Уолтерс, пишет "Голос Америки".

В четверг, встречаясь с группой сенаторов-республиканцев, Трамп рассказал, что поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру и советнику по экономике Ларри Кадлой возобновить переговоры по ТТП. "Президент неоднократно говорил, что готов рассмотреть соглашение, которое будет существенно лучше, в том числе в своей речи в Давосе в этом году", – напомнила Уолтерс.

Эту позицию Трамп подтвердил в своем твиттере: "Присоединимся к ТТП, если оглашение будет значительно лучше, чем то, что предложили президенту Обаме. У нас уже есть двусторонние соглашения с шестью из 11 стран в ТТП и мы работает над сделкой с крупнейшей из них - Японией, от которой мы годами сильно страдали в плане торговли", - заявил он.

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) - торговый пакт, который в феврале 2016 года подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Участниками соглашения помимо США стали Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам. На страны, входящие в торговый союз, приходится 40% всей мировой экономики, что должно было сделать ТТП крупнейшей экономической зоной.

Трамп, вступив в должность, подписал указ о выходе США из этого соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram