ГлавнаяМир

Мэй готова разрешить участие Британии в военных действиях в Сирии, - ВВС

Оппозиция считает, что такой шаг со стороны Британии может привести к эскалации ситуации.

Мэй готова разрешить участие Британии в военных действиях в Сирии, - ВВС
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова присоединиться к военным действиям против режима Асада в Сирии без согласия парламента, сообщает ВВС со ссылкой на информированные источники.

Согласно имеющейся у агентства информации, премьер считает, что реагировать надо срочно. Таким образом Мэй стремится предотвратить повторение вероятной химической атаки вблизи Дамаска.

Представитель оппозиции в британском парламенте считает, что такой шаг со стороны Британии может привести к эскалации ситуации.

Источники отмечают, что Мэй не хочет просить президента США Дональда Трампа отложить планы для консультаций с парламентом в Вестминстере.

Британские парламентарии вернутся с пасхальных каникул в понедельник, 16 апреля.

Ранее премьер Британии и другие западные лидеры осудили вероятную химатаку, которая произошла 7 апреля.

Ранее сообщалось, что, по мнению Мэй, для удара по Сирии нужно больше доказательств применения химоружия. По данным газеты Times, британский премьер "отказалась от быстрого возмездия" в условиях, когда инспекторы ОЗХО готовятся посетить пригород Дамаска.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии. Перед встречей с военным руководством Трамп заявил журналистам, что после просмотра видеоматериалов о погибших женщинах и детях в Думе он был готов к принятию "быстрого решения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram