ГлавнаяМир

​Мэй заявила, что для удара по Сирии нужно больше доказательств применения химоружия, - Times

Премьер Британии провела телефонные переговоры с Трампом и Макроном.

​Мэй заявила, что для удара по Сирии нужно больше доказательств применения химоружия, - Times
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре заявила президенту США Дональду Трампу, что не стоит спешить с нанесением удара по Сирии до получения весомых доказательств применения химоружия в сирийском городе Думе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на британскую газету Times.

"Тереза Мэй вчера (во вторник,- ред.) заявила президенту Трампу, что Великобритании необходимо получить больше доказательств, касающихся химической атаки режима Асада для того, чтобы присоединиться к нанесению удара по Сирии", - пишет издание.

По его данным, британский премьер "отказалась от быстрого возмездия" в условиях, когда инспекторы ОЗХО готовятся посетить пригород Дамаска.

Мэй провела телефонные переговоры по отдельности с президентом США Трампом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Они осудили сообщения о химической атаке в Сирии и согласились, что в случае подтверждения, это будет очередным доказательством ужасающей жестокости режима Асада в отношении его собственного народа", - говорится в заявлении пресс-службы.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии. Перед встречей с военным руководством Трамп заявил журналистам, что после просмотра видеоматериалов о погибших женщинах и детях в Думе он был готов к принятию "быстрого решения".

Европейская организация по безопасности воздушной навигации предупредила авиакомпании о риске возможных авиационных и ракетных ударов по Сирии в течение 72 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram