ГлавнаяМир

На внеочередных выборах в Азербайджане победил действующий президент

Явка избирателей составила 74,5%.

На внеочередных выборах в Азербайджане победил действующий президент
Фото: EPA/UPG

В Азербайджане в среду в 19:00 по местному времени завершилось голосование на внеочередных президентских выборах. По данным ЦИК, проголосовали 3 млн 959,553 тыс. человек, или 74,5% избирателей, пишет портал Haqqin.az.

Отмечается, что в этом году впервые в истории общенациональных выборов в Азербайджане был проведен электронный экзит-полл. По результатам опроса, проведенного французской компанией Opinionway, на выборах лидирует действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев с 86,53% голосов.

Согласно опросу компании, второе место занял Гудрат Гасангулиев от партии "Народный фронт целостного Азербайджана" с 3,1 % голосов, за ним следует самовыдвиженец Захид Орудж с 2,92%.

Компания проводила опросы на 118 избирательных участках по всему Азербайджану, кроме Нахичеванской Автономной Республики.

Как сообщалось, о досрочных выборах президента 11 апреля, вместо предусмотренного законодательством 17 октября, Алиев объявил в начале февраля. Лидеры азербайджанской оппозиции опасались, что это было сделано с целью фальсификаций.

Напомним, что на выборах 2013 года Алиев победил с результатом 84,54%. Его соперник Джамиль Гасанли получил 5,53%. Алиев правит в Азербайджане с 2003 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram