ГлавнаяМир

​Большинство болгар поддерживают Россию в "деле Скрипаля", - опрос

В отличие от большинства стран ЕС, Болгария не собирается высылать российских дипломатов.

​Большинство болгар поддерживают Россию в "деле Скрипаля", - опрос
Бойко Борисов
Фото: EPA/UPG

Опрос, проведенный агентством Gallup international Bulgaria, показал, что 88% болгар одобрили решение болгарского правительства не высылать российских дипломатов. Только 8% не одобряют это решение и 4% - о нем не знают.

Об этом сообщает болгарское издание BulgarianPresidency.eu.

"Премьер Болгарии Бойко Борисов, которая председательствует в Совете ЕС, на последнем саммите ЕС заявил, что премьер-министр Великобритании Тереза может не повторить ошибки Тони Блэра, которые привели к войне в Ираке. Борисов дал понять, что для него "очень вероятное" участие России в отравлении Скрипаля не было "определенным" участием. Позже стало ясно, что, в отличие от большинства стран ЕС, Болгария не будет высылать российских дипломатов", - подчеркивает издание.

Отмечается также, что 81% болгар не видят достаточных доказательств участия России в отравлении Скрипаля, а 6% говорят, что доказательств достаточно.

52% опрошенных считают, что Запад несет ответственность за международную напряженность в результате отравления в Солсбери, а 18% обвиняют  в этом Россию.

Издание подчеркивает, что болгарское общество является традиционно пророссийским, но результаты опроса, безусловно, отражают то, как "дело Скрипаля" было освещено болгарскими СМИ и аналитиками, цитируемыми СМИ.

Напомним, в понедельник, 26 марта, около 20 стран мира синхронно объявили о высылке российских дипломатов, занимавшихся разведдеятельностью. Новая Зеландия не смогла найти, кого выслать, но поддержала эту акцию.

Великобритания, на территории которого произошло отравление Скрипаля, объявила это демонстрацией единства Запада перед лицом российской угрозы. Британия объявила о высылке 23 дипломатов из России еще 14 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram