ГлавнаяМир

Соучредитель Apple удалил аккаунт с Facebook из-за скандала с персональными данными

Возняк скорее готов платить за пользование соцсетью, чем согласится, что его личные данные используют для рекламы.

Соучредитель Apple удалил аккаунт с Facebook из-за скандала с персональными данными
Фото: EPA/UPG

Соучредитель Apple Стив Возняк заявил, что покидает Facebook из растущей озабоченности по поводу небрежности, с которой Facebook и другие интернет-компании относятся к частной информации пользователей.

Об этом сообщает USA TODAY.

"Пользователи предоставляют каждую деталь своей жизни Facebook и ... Facebook делает много денег на рекламе. Прибыль основана на информации пользователя, но пользователи не получают никакой прибыли", - сказал он.

Возняк добавил, что он скорее готов платить за пользование Facebook, чем согласится, что его личные данные используют для рекламы.

"Apple зарабатывает деньги благодаря качественным продуктам, а продукт Facebook - его пользователи", - заявил Возняк.

Ранее на фоне скандала с утечкой персональных данных официальные страницы своих компаний Tesla и SpaceX удалил с Facebook американский бизнесмен Илон Маск.

Facebook в настоящее время находится в центре скандала вокруг утечки данных десятков миллионов пользователей этой соцсети. Британская компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. В ходе последней предвыборной кампании в США Cambridge Analytica использовала личные данные части электората для создания адресной и психологически выверенной политической рекламы.

Ранее стало известно об утечке данных 87 млн пользователей Facebook, а не 50 млн, как сообщалось до этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram