ГлавнаяМир

Экономика ЕС не страдает от введения санкций против России, - доклад Еврокомиссии

Российские контрсанкции против ЕС не работают.

Экономика ЕС не страдает от введения санкций против России, - доклад Еврокомиссии
Фото: ruskpp\Depositphotos

Экономика ЕС не страдает от введения санкций против России, РФ не хватает денег на развитие экономики, а российские контрсанкции против ЕС не работают - экспорт аграрных товаров и продуктов питания из ЕС в РФ приспособился к новым реалиям и увеличился на 16%.

Как стало известно LB.ua, об этом говорилось на заседании 28 марта 2018 года Комитета постоянных представителей стран-членов НАТО, во время обсуждения вопроса влияния санкций ЕС на экономику России и ЕС.

С докладом на эту тему выступила заместитель генерального секретаря Европейской Комиссии Илзэ Юхансонэ (Ilze Juhansone). Она сообщила, что влияние секторальных санкций ЕС на экономику России является ограниченным, поскольку главным фактором влияния на экономику РФ являются мировые цены на нефть. Так, у 2017 году после двухлетней рецессии российская экономика возобновила рост – на 1,5% по сравнению с 2016. Это стало возможным благодаря росту мировых цен на нефть, постепенному укреплению рубля, уменьшению инфляции, а также уменьшению использования государственных резервов для поддержания госкомпаний и стабилизации мировой экономической ситуации.

Что касается доступа России на международные финансовые рынки, то он остается ограниченным: финансово-банковский сектор РФ зависит от выделяемых государством средств.

Ограниченным остается и доступ России к новейшим энергетическим технологиям.

Самым большим вызовом для российской экономики является неспособность проводить базовые реформы, которые нужны для макроэкономической стабильности. Кроме того, восстановление банковского сектора достаточно медленное, поэтому России не хватает средств на развитие экономики.

Что касается влияния секторальных санкций ЕС против России на экономику самого Евросоюза, то оно остается незначительным и контролируемым. В 2016 году оно составляло 0,1% от ВВП ЕС, а в 2017 – был вообще нейтральным (0%). Что касается экономики стран-членов ЕС, то он обусловлен уровнем зависимости их национальных экономик от России.

Что касается влияния введенных Россией контрсанкций по отношению к аграрно-пищевой продукции ЕС, то если в первые годы поле их внедрения экспорт такой продукции в Россию резко уменьшился, то уже в 2017 от восстановился, составив 16%. Особенно это касается товаров класса люкс (вино, шоколад, алкогольные напитки), хотя в случае с сырами, фруктами, курятиной и сухого молока общий объем европейского экспорта оставался ниже, чем в 2013 году.

В свою очередь представитель Польши заявил в своем выступлении, что в условиях усиления напористости поведения России ,в тч в контексте инцидента в Солсбери, необходимо ввести нове ограничительные меры против Москвы. Например, расширение срока действий экономических санкций против России до 1 года (сейчас 6 мес), усиление санкционного режима из-за непризнания выборов в Крыму (включение в санкционные списки лиц, причастных к организации выборов 18 марта), а также введение ограничений к авиарейсам европейских компаний в аэропорт Симферополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram