ГлавнаяМир

В Германии осенью откроют первый центр депортации беженцев

Сейчас в стране около 400 "транзитных центров", но этого "явно недостаточно".

В Германии осенью откроют первый центр депортации беженцев
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

В Министерстве внутренних дел Германии заявили, что к осени 2018 года в стране должен заработать первый центр депортации беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Глава МВД страны Хорст Зеегофер ожидает, что первый в стране центр депортации беженцев, которым отказали в убежище, начнет свою работу еще до осени текущего года.

Центры будут действовать по модели, предложенной Зеегофером, - для ускорения процесса рассмотрения заявлений на получение убежища. Отмечается, что конечная их цель - "значительно увеличить количество мест для депортируемых".

 "Я надежду, что мы сможем после пасхальных праздников предложить документ с ключевыми пунктами", - отметил статс-секретарь ведомства Штефан Майер.

Сейчас, по его словам, в Германии насчитывается всего 400 таких мест, и этого "явно недостаточно".

Скорее всего, первый центр откроется в баварских Манхинг или Бамберге, где уже размещены транзитные центры, или в гессенском городе Гиссен, где есть возможность разместить около 16 тыс. человек.

Напомним, переговоры по созданию коалиции в Германии зашли в тупик из-за миграционного вопроса. В конце января участники коалиционных переговоров все же достигли компромисса по беженцам и договорились продолжить действие действующего регламента по беженцам до 31 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram