ГлавнаяМир

Трамп пообещал Путину выиграть гонку вооружений

Президент США выразил надежду, что слова Путина о новом оружии были лишь предвыборной риторикой.

Трамп пообещал Путину выиграть гонку вооружений
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп во время последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что США готовы к гонке вооружений и выиграют ее у России.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

"Если вы хотите гонку вооружений, то мы можем это сделать, но я выиграю", - сказал Трамп.

При этом президент США выразил надежду, что слова Путина о новом оружии были лишь предвыборной риторикой.

Как отметил один американский чиновник, представленные президентом РФ в ходе послания Федеральному Собранию новые системы российского вооружения "действительно вывели президента (США - ред.) из себя".

В свою очередь советники Трампа по нацбезопасности сообщили, что во время телефонного разговора Трамп предлагал Путину личную встречу. Однако, они отметили, что Трамп "предлагает встречу практически во время всех своих телефонных разговоров с иностранными лидерами как формальную рутину".

Напомним, Путин победил на выборах президента, которые состоялись в России 18 марта с результатом в 76,69% (56 млн 430 тыс. 712 голосов). Он находится у власти в России с 2000 года. Путин был президентом РФ в 2000-2008 годах, потом четыре года возглавлял Совет министров, а с 2012 года снова занимает пост президента.

20 марта Трамп, проигнорировав рекомендации советников не поздравлять Путина, позвонил президенту РФ и поздравил его с победой на выборах. В ходе беседы были затронуты также темы, касающиеся Украины, Сирии, КНДР и гонки вооружений.

Накануне выборов в послании к Федеральному собранию Путин заявил о создании и успешном испытании в России новой крылатой ракеты с ядерным двигателем. Пентагон призвал не преувеличивать значение таких заявлений президента РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram