ГлавнаяМир

Участники коалиционных переговоров в Германии достигли компромисса по беженцам

Стороны договорились продолжить до 31 июля действие действующего регламента по беженцам.

Участники коалиционных переговоров в Германии достигли компромисса по беженцам
Хорст Зеехофер,Ангела Меркель, Мартин Шульц
Фото: EPA/UPG

Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) достигли компромисса по ключевому вопросу - воссоединению семей беженцев.

Об этом сообщает Spiegel Online

Стороны договорились продолжить до 31 июля действие действующего регламента, который предусматривает запрет на воссоединение семей мигрантов, которые получили в Германии ограниченный во времени статус беженца. Действие действующего регламента заканчивалась в середине марта.

Во время своих предварительных консультаций ХДС/ХСС и СДПГ согласились после 31 июля ограничить количество мигрантов, прибывающих на основании воссоединения семьи, тысячей человек в месяц.

Напомним, ранее переговоры по созданию коалиции зашли в тупик из-за миграционного вопроса.

Выборы в парламент Германии - Бундестаг - состоялись 24 сентября. Однако для того чтобы приступить непосредственно к обсуждению состава будущего правительства ФРГ, партиям, прошедшим в парламент Германии, понадобилось более 120 дней - так долго подготовка к формированию кабинета в ФРГ не длилась еще никогда.

После провала попытки создать правящую коалицию с "зелеными" и либералами из Свободной демократической партии (СвДП) возобновление союза с социал-демократами оставалось для канцлера ФРГ Меркель единственной реалистичной возможностью создать правительство, обладающее парламентским большинством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram