ГлавнаяМир

Ирландия присоединилась к высылке российских дипломатов

Из страны высылают одного человека.

Ирландия присоединилась к высылке российских дипломатов
Фото: South East Ireland Travel Blog

Ирландия во вторник объявила о высылке российского дипломата в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом говорится на сайте ирландского МИДа.

"В свете выводов Европейского Совета и после оценки, проведенной службами безопасности и соответствующими департаментами, я проинформировал правительство о моем плане действий. После этого генеральный секретарь Министерства иностранных дел и торговли встретился с послом Российской Федерации и сообщил ему, что аккредитация одного из его сотрудников с дипломатическим статусом прекращается в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях. Лицо, о котором идет речь, должно покинуть страну", - говорится в заявлении министра Саймона Ковни.

Напомним, что в понедельник, 26 марта, около 20 государств мира синхронно объявили о высылке российских дипломатов, занимавшихся разведдеятельностью. Новая Зеландия не смогла найти, кого бы выслать, но поддержала эту акцию. Великобритания, на территории которого произошло отравление Скрипаля, объявила это демонстрацией единства Запада перед лицом российской угрозы. Британия объявила о высылке 23 дипломатов из России еще 14 марта.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР) и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram