ГлавнаяМир

Цукерберг отказался давать показания в британском парламенте

Facebook намерен направить на слушания других высокопоставленных сотрудников.

Цукерберг отказался давать показания в британском парламенте
Марк Цукерберг
Фото: EPA/UPG

Основатель Facebook Марк Цукерберг не явится лично в британский парламент для дачи показаний по делу о сборе данных пользователей, сообщает Bloomberg.

Явиться в парламент и дать показания Цукерберга пригласил глава парламентского комитета, который занимается расследованием инцидента с компанией Cambridge Analytica, Дэмиан Коллинз. Однако в Facebook предложили направить в парламент вместо Цукерберга других высокопоставленных сотрудников - Майка Шрепфера или Криса Кокса.

Коллинз в ответ подчеркнул, что хотел бы услышать показания именно самого Цукерберга. Парламентарий не исключил, что основатель социальной сети может выступить по видеосвязи.

Расследование против Facebook связано с деятельностью британской компании Cambridge Analytica, которая собирала данные о пользователях соцсети и использовала их для политической рекламы на выборах президента США. 21 марта Цукерберг публично признал, что соцсеть совершила ошибку, сделав доступной информацию о пользователях для Cambridge Analytica. В этот же день руководство Cambridge Analytica отстранило от работы своего исполнительного директора Александра Никса. Причиной стало появившееся в СМИ видео, в котором тот рассуждал о незаконных методах работы. В частности, Никс заявил, что готов брать взятки и заказывать для компромата проституток. В Великобритании против Cambridge Analytica также было начато расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram