ГлавнаяМир

Австралия решила выслать двух российских дипломатов

Страна выдворяет разведчиков из РФ.

Австралия решила выслать двух российских дипломатов
Фото: AliExpress

Австралия присоединилась к числу стран, объявивших о высылке российских дипломатов в качестве ответной меры на отравление в Британии бывшего британского шпиона, а ранее сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вину за которое Лондон возложил на Россию.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте премьер-министра страны Малколма Тернбулла.

"Два российских дипломата, идентифицированные как незаявленные разведчики, будут высланы австралийским правительством за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями", - отметил Тернбулл.

Напомним, 26 марта, 15 стран ЕС, среди которых Франция и Германия, а также США и Канада приняли решение о высылке российских дипломатов. Двух дипломатов высылает Албания, а еще одного - Норвегия. Обе эти страны не входят в ЕС. Власти Украины объявили о высылке 13 российских дипломатов. Россия пообещала "зеркальный" ответ на это.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР) и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Британия выслала в связи с отравлением 23 российских дипломата, Россия в ответ также выдворила 23 британских дипломата, а также закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность в России Британского совета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram