ГлавнаяМир

Новая Зеландия не нашла российских шпионов, чтобы выслать из страны

Ввиду этого действия в поддержку Великобритании будут ограниченными.

Новая Зеландия не нашла российских шпионов, чтобы выслать из страны
Фото: EPA/UPG

Новая Зеландия объявила, что она тоже хотела выслать российских шпионов в ответ на отравление Сергея Скрипаля, но ни одного не обнаружила.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила, что Секретная разведывательная служба не обнаружила в стране тайных иностранных шпионов, пишет местное издание Stuff. При этом Новая Зеландия объявила о своей принципиальной поддержке стран, выславших российских дипломатов.

Ардерн заявила, что Новая Зеландия хочет предпринять какие-то действия, чтобы поддержать международное сообщество в его реакции на нападение в Солсбери, но ввиду отсутствия шпионов, эти действия будут крайне ограниченными.

Напомним, что в понедельник, 26 марта, около 20 государств мира синхронно объявили о высылке российских дипломатов, занимавшихся разведдеятельностью. Великобритания, на территории которого произошло отравление Скрипаля, объявила это демонстрацией единства Запада перед лицом российской угрозы.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР) и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram