ГлавнаяМир

Экс-глава Каталонии покинул Финляндию из-за угрозы депортации в Испанию

Испания выдала европейский ордер на арест Пучдемона.

Экс-глава Каталонии покинул Финляндию из-за угрозы депортации в Испанию
Фото: EPA/UPG

Власти Финляндии получили от Испании ордер на арест лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона. Ордер был выписан 23 марта, на следующий день после приезда Пучдемона в Хельсинки, пишет BBC.

Однако уже 24 марта стало известно, что Пучдемон покинул Финляндию. Финское издание Yle со слов депутата парламента Микко Кярна пишет, что Пучдемон вечером 23 марта отправился в Бельгию, где он обосновался после прошедшего в Каталонии референдума о независимости, признанного Мадридом незаконным. Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что приступит к процессу депортации, "если Пучдемон будет найден".

Пучдемон прибыл в Финляндию 22 марта и его визит должен был продлиться до 24 марта включительно.

Европейский ордер на арест Пучдемона и ряда других каталонских политиков, находящихся за пределами Испании, в пятницу выдал судья Верховного суда Испании Пабло Льярена.

Пятеро ключевых каталонских политиков, в том числе кандидат на вакантный пост главы правительства Каталонии Жорди Турулл, уже арестованы. Турулла обвиняют в преступных действиях, направленных на разрушение целостности государства и подпадающих под статью УК Испании о мятеже.

Выборы главы автономии стали невозможны после решения Верховного суда Испании.

Правительство Испании в начале ноября 2017 года отправило в отставку каталонскую администрацию и лишило полномочий региональный парламент. Поводом послужила организация местными политиками референдума о независимости региона и провозглашение "суверенной каталонской республики". Подобные действия были признаны КС Испании незаконными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram