ГлавнаяМир

В Италии Сенат впервые возглавила женщина

В стране сегодня выбирали спикеров двух палат парламента.

В Италии Сенат впервые возглавила женщина
Мария Казеллати
Фото: EPA\UPG

Сенат Италии в субботу, 24 марта, проголосовал за избрание представительницы правой партии "Вперед, Италия" Марии Элизабетты Казеллати своим председателем. Об этом пишет Reuters.

Одержав победу в третьем раунде голосования, Казеллати стала первой в истории женщиной во главе итальянского Сената. За нее голосовали как представители правоцентристской коалиции, так и представители "Движения пяти звезд".

Кроме того, в четвертом раунде голосования Роберто Фико от "Движения пяти звезд" был избран спикером нижней палаты парламента.

Выборы спикеров предшествуют официальным консультациям по формированию правительства, начало которых ожидают в начале следующего месяца.

Мария Казелатти родилась 1946 году и имеет юридическое образование. Членом партии "Вперед, Италия", лидером которой является Берлускони, она стала в 1994 году. В этом году Казелатти была выбрана в Сенат. Она была переизбрана на пост сенатора в 2001, 2006 и 2008 годах. С 2004 по 2006 годы она была заместителем министра здравоохранения, а с 2008 года - заместителем министра юстиции.

Напомним, три политические силы, придерживающиеся идеологии евроскептицизма, получили убедительное большинство мандатов в обеих палатах нового итальянского парламента. Лидером выборов стал популистское "Движение пяти звезд". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram