ГлавнаяМир

В Вашингтоне собралась многотысячна акция за ограничение продажи оружия

Такие же акции проходят в сотнях других городов США.

Сотни тысяч человек вышли в субботу, 24 марта, на улицы Вашингтона, чтобы принять участие в общенациональной акции "Марш за наши жизни" (March For Our Lives), посвященной запрету на свободную продажу оружия, пишет "Голос Америки".

В ней принимают участие в том числе и выжившие в ходе нападения на школу в Южной Флориде в феврале, где было убито 17 человек.

Такие же акции проходят в сотнях других городов США.

Дебаты о необходимости ужесточения контроля за оружием вспыхивают в США с новой силой после каждой трагедии, связанной с массовой стрельбой. Тем не менее, пока никаких заметных изменений в этой сфере так и не произошло.

Согласно результата опроса общественного мнения, проведенного накануне агентством АР и исследовательской организацией NORC Center for Public Affairs Research, 69% американцев сегодня поддерживают инициативы по ужесточению контроля над оружием. В октябре прошлого года таких было лишь 61%, а в октябре 2013 года - 55%.

В необходимости принятия более жестких законов в этой сфере уверенны 90% сторонников Демократической партии и 50% республиканцев. Ограничения поддерживают также 54% владельцев оружия в США.

При этом почти половина американцев считает, что власти вряд ли пойдут на принятие новых ограничительных инициатив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram