ГлавнаяМир

Китай озвучил ответные шаги на пошлины США

Планируется введение таможенных тарифов на импорт товаров на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Китай озвучил ответные шаги на пошлины США
Фото: EPA/UPG

Министр торговли Китая заявил, что его страна планирует ввести таможенные тарифы против американских импортных товаров на сумму 3 миллиарда долларов, добавив перечень из 128 наименований американских товаров, в отношении которых может быть направлено мероприятия.

Такой ответ был издан через день после решения президента США Трампа ввести пошлины на китайские товары и услуги на сумму $60 млрд в год, передает Голос Америки. 

Пошлины США могут быть применены к китайским товарам аэрокосмической сферы, информационных технологий и машиностроения. Мероприятия заработают после 30-дневных консультаций, которые начнутся после публикации перечня.

В пятницу Соединенные Штаты подали жалобу против Китая и Всемирной торговой организации, обвинив Китай в краже интеллектуальной собственности США. Трамп также дал указания министру финансов США Стивену Мнучину изложить предложения о введении новых ограничений против китайских компаний для того, чтобы защитить стратегические американские технологии.

Китай отвергает обвинения США и заявляет о планах ввести меры против американского импорта. Посол Китая в ВТО заявил Reuters, что Пекин готов к такому шагу США и обжалует его в ВТО.

Первый ответ Китая предусматривает введение таможенных тарифов на импорт американской свинины, переработанного алюминия, американских стальных труб, фруктов и вина и других товаров на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram