ГлавнаяМир

В Польше прошли акции против ужесточения закона об абортах и в его поддержку

В ответ на "Черный протест" проводят "Белую пятницу".

В городах Польши в пятницу, 23 марта, под названием "Черный протест" проходят демонстрации против ужесточения закона об абортах. Одновременно в ответ на них проходят молитвенные акции под девизом "Белая пятница", передает Радио Польша.

Фото: EPA/UPG

Сообщается, что главная демонстрация противников полного запрещения абортов была организована в Варшаве. Ее участники, одетые в черное, собрались перед зданием Сейма. Марши прошли также в других городах, в частности, во Вроцлаве, Катовице, Познани и Щецине.

Фото: EPA/UPG

Параллельно с протестами проходит молитвенная акция "Белая пятница", организованная в защиту жизни с самого зачатия. Ее организаторы призвали участников одеться в белое.

Правящая в Польше с 2015 года партия "Закон и справедливость" проводит консервативную семейную политику. Так, власти страны уже прекратили финансовую поддержку искусственного оплодотворения, а также разрешили отпуск противозачаточных таблеток только по рецептам. В октябре 2016 года Сейм после массовых протестов отклонил законопроект о практически полном запрете абортов.

Действующее законодательство, принятое в 1993 году, запрещает любые аборты, за исключением случаев изнасилования или инцеста, если беременность представляет риск для здоровья для матери или если плод сильно деформирован.

19 марта в польском Сейме более трех часов длилась дискуссия вокруг гражданского законопроекта "Останови аборт". Документ предусматривает введение запрета на прерывание беременности в случае не поддающегося лечению нарушения развития плода. Это главная причина, по которой в настоящее время совершаются легальные аборты в Польше. Гражданский законопроект поддержали 830 тысяч человек.

Депутаты от оппозиции назвали законопроект жестоким, принуждающим женщин рожать смертельно больных детей. В свою очередь, представители правящего лагеря считают, что любой аборт – это преступление. Законопроект был передан на дальнейшее рассмотрение в сеймовую Комиссию социальной политики и семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram