ГлавнаяМир

В Испании продают летний дворец генерала Франко за €8 млн

Здание признано частью культурного наследия испанской Галисии.

В Испании продают летний дворец генерала Франко за €8 млн
Дворец генерала Франко
Фото: EPA/UPG

В Испании компания по продаже недвижимости опубликовала объявление о продаже имения, принадлежавшего испанскому диктатору генералу Франко.

Об этом сообщает The Local

Историческая собственность под названием El Pazo de Meirás расположена вблизи города Ла-Корунья в Галисии. В этом доме генерал Франко и его семья проводили летние каникулы.

Дворец был построен в 1893 году писательницей Эмилией Пардо Баcан, но в 1939 году он был "подарен" жителями Ла-Коруньи генералу Франко, когда он выиграл гражданскую войну в Испании и начал свою 36-летнюю диктатуру.

Имение насчитывает 15 спален, частную часовню и охотничьи угодья на территории 16 гектаров. Его выставили на продажу через несколько недель после смерти единственного ребенка Франко, его дочери Кармен, которая унаследовала имущество после смерти отца в 1975 году и часто там жила.

В объявлении на сайте компании не упоминается о том, что в доме жил генерал Франко, однако в видео демонстрируются исторические кадры с диктатором, который отдыхает в своем летнем доме. 

В 1991 году здание объявили частью культурного наследия Галисии, а в 2013-м - объектом, представляющим особый интерес для общественности. Этот статус юридически требует от владельцев открывать дворец для общественности по крайней мере четыре дня в месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram