ГлавнаяМир

Двое участников Pussy Riot пропали по пути из Крыма в Москву

Активистов российской протестной панк-группы несколько раз подряд задержали силовики.

Двое участников Pussy Riot пропали по пути из Крыма в Москву
Фото: EPA/UPG

Участники российской протестной панк-группы Pussy Riot Ольга Борисова и Александр Софеев, которые должны были вылететь из Симферополя в Москву вечером 26 февраля, пропали и не выходят на связь.

Об этом рассказала "Медиазоне" активистка Pussy Riot Мария Алехина. 

Софеев и Борисова решили покинуть Крым после того, как их несколько раз подряд задержали силовики. Возвращенная после задержания техника оказалась сломана, поэтому активисты остались без связи. Тогда они решили вернуться в Москву.

По словам Алехиной, они договорились, что из аэропорта Борисова и Софеев позвонят ей, попросив телефон у кого-то из пассажиров или, если будет возможность, купив новый. В крайнем случае они должны были сделать это после прилета в Москву. Однако этого так и не произошло.

Журналист Антон Наумлюк рассказал "Медиазоне", что такси привезло Софеева и Борисову в аэропорт Симферополя 26 февраля в 20:10. Билетов у них не было, они собирались приобрести их в аэропорту. Последний рейс в Москву вылетел в 20:54.

Дома в Москве оба активиста так и не появились, говорит Алехина; сосед Софеева подтвердил "Медиазоне", что тот до сих пор не вернулся. В симферопольской гостинице, куда должны были вернуться активисты в случае, если опоздают на самолет, их тоже не оказалось. По словам Алехиной, она предполагала, что ее товарищи могли остаться на ночь в аэропорту или в другой гостинице, по какой-то причине не сумев выйти на связь, и улететь первым рейсом в 10:10. Однако вылетевший в это время рейс U6-526 прибыл в аэропорт Домодедово без активистов - среди прилетевших пассажиров ни Софеева, ни Борисовой не было, рассказала "Медиазоне" подруга, встречавшая их в аэропорту. На рейсе GH-262, вылетавшем в 11:15, они также не прилетели.

Сама Мария Алехина сейчас находится в отделе полиции по Железнодорожному району Симферополя, куда ее вместе с приятелем Алексеем Ефремовым привезли после конфликта с "казаками" из "Самообороны Крыма" в кафе - люди в военной форме отобрали у Алехиной шапку и попытались выгнать ее и Ефремова из заведения, где они завтракали. В отделе активисты ждут адвоката, пока никаких претензий полиция к ним не предъявляла.

Утром 27 февраля Мария Алехина провела в Симферополе акцию в поддержку осужденного на 20 лет по делу "крымских террористов" режиссера Олега Сенцова. Возле железнодорожного вокзала она развернула баннер "Свободу Сенцову".

Напомним, что в августе 2017 года участниц Pussy Riot задержали в Якутске за акцию в поддержку Сенцова

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в создании террористического сообщества, совершении двух терактов в Крыму и подготовке еще к двум, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Активиста Александра Кольченко приговорили к десяти годам колонии. Оба отрицали вину.

Сенцов отбывает наказание в Якутии, Кольченко - в Челябинской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram