ГлавнаяМир

Парламент Шотландии отказался согласовывать закон Мэй о процедуре Brexit

В правительстве Британии заявили, что не будут идти на уступки Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Парламент Шотландии отказался согласовывать закон Мэй о процедуре Brexit
Никола Стерджен
Фото: EPA/UPG

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что парламент Шотландии не намерен давать согласие на законопроект премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о процедуре выхода из Евросоюза. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Я не буду подписываться под тем, что подрывает весь фундамент, на котором строится деволюция (передача центральными правительственными органами части своих полномочий местным органам власти - ред.)", - заявила она.

Также по словам Стерджен, правительства Шотландии и Уэльса, вероятно, будут просить парламенты не рекомендовать одобрение этого документа. 

По мнению первого министра, необходимость в общих системах регулирования может возникнуть, но это должно быть строго согласовано кабинетами министров Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Накануне в британском правительстве отметили, что более не будут идти на уступки Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии, которые обеспокоены потерей полномочий после того, как Британия покинет Евросоюз.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за Brexit проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о Brexit был принят парламентом и одобрен королевой. Ожидается, что 29 марта 2019 года Великобритания выйдет из состава ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram