ГлавнаяМир

По делу о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в РФ через посольство арестовали 3 человек

Задержания были проведены в Москве в декабре 2017 года.

По делу о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в РФ через посольство арестовали 3 человек
Чемоданы с кокаином в посольстве РФ в Аргентине
Фото: clarin.com

По делу о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Россию через посольство арестовали троих человек.

Соответствующее решение принял российский суд, их арест будет действовать до апреля, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на информированный источник. 

Троим фигурантам дела предъявили обвинения по статьям о покушении на контрабанду наркотиков и попытке их незаконного производства, сбыта или пересылки. Всех троих задержали в Москве в декабре 2017 года. Уголовное дело о попытке контрабанды наркотиков в России завели в ноябре.

О том, что в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина, стало известно 22 февраля. Чемоданы были зарегистрированы как дипломатический багаж. Аргентинская полиция при содействии посла РФ Виктора Корнелли заменила кокаин на муку и позволила переправить чемоданы в Россию.

Один из задержанных по подозрению в попытке контрабанды - российский дипломат, сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. Также были задержаны люди, которые хотели получить чемоданы после их прибытия в Россию.

В МИД России заявили, что чемоданы принадлежали "закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения". Информацию о планах отправить кокаин в Россию дипломатической почтой в МИД РФ опровергли, заявив, что ее содержание определяют не технические сотрудники. 

Позднее газета The Telegraph сообщила, что чемоданы с мукой вместо наркотика доставили в Россию самолетом секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В аппарате Совбеза эту информацию отвергли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram