ГлавнаяМир

В МИД РФ рассказали, откуда в посольстве появилось 400 кг кокаина

По словам Захаровой, груз принадлежал сотруднику, закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору.

В МИД РФ рассказали, откуда в посольстве появилось 400 кг кокаина
Фото: EPA/UPG

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова подтвердила, что в российском посольстве в Аргентине нашли 389 килограммов кокаина.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Захаровой, правоохранители РФ и Аргентины провели спецоперацию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина на европейский рынок.

"В результате проведенных оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств задержаны, в отношении них ведется следствие, и дело впоследствии будет передано в суд", - заявила представитель МИДа.

По ее словам, груз, о котором идет речь, был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства РФ в Буэнос-Айресе и "принадлежал сотруднику технического состава учреждения, закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору".

"Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", - сказала Захарова.

"Удивлены, как эта тема освещается "экспертами", некоторые из них договорились до того, что данный случай "бросает тень" на наше диппредставительство. Всё с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала", - добавила представитель МИД РФ.

Напомним, 21 февраля в международном аэропорту Буэнос-Айреса задержали местного полицейского Ивана Близнюка (сын русских эмигрантов), прибывшего из Рима со своим знакомым. Его подозревают в причастности к созданию канала поставок кокаина в Россию.

В ходе расследования выяснилось, что в декабре 2016 года российский посол в Аргентине Виктор Коронелли сообщил Министерству безопасности о том, что в школе при посольстве обнаружены 12 подозрительных чемоданов, оформленных как дипломатический груз. Об этом стало известно только сейчас, поскольку информация была засекречена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram