ГлавнаяМир

Путин подписал новую госпрограмму вооружений, скорректированную по данным из Сирии, - Рогозин

Вице-премьер-министр РФ подчеркнул, что госпрограмма вооружений станет ответом на действия НАТО и США.

Путин подписал новую госпрограмму вооружений, скорректированную по данным из Сирии, - Рогозин
Дмитрий Рогозин
Фото: http://lenta.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал новую государственную программу вооружений (ГПВ) на период 2018-2025 годов. 

Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" вице-премьер Дмитрий Рогозин

По его словам, документ должны были принять в 2016 году, однако этого не произошло из-за падения цен на нефть и валютных скачков, усложнивших расчет точного макроэкономического прогноза.

Рогозин отметил, что проект программы в последние месяцы корректировался на основе данных, полученных в Сирии. По его словам, была проведена комплексная оценка оружия и техники в боевых условиях. Специалисты оценили эффективность новых систем и комплексов при экстремальных внешних факторах, таких как температурный режим и запыленность.

Вице-премьер-министр РФ подчеркнул, что госпрограмма вооружений станет ответом на действия НАТО и США. "Нельзя закрывать глаза на наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции "глобального удара", на намерения разместить оружие в космосе, а также на развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. На все это у нас будет достойный ответ, поверьте", - сказал Рогозин.

Действующая до 2020 года государственная программа вооружений изначально оценивалась в 36 трлн рублей. Однако затем сумму снизили до 23 трлн - на этом при принятии настоял финансово-экономический блок правительства и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, накануне израильский спутник зафиксировал российские истребители Су-57 на авиабазе в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram