ГлавнаяМир

Турция установила контроль над 400 квадратных километров территории в Сирии, - Эрдоган

Турция установила контроль над 400 квадратных километров территории в Сирии, - Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие силы взяли под контроль 415 квадратных километров территории в рамках военной операции "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Об этом сообщает агентство "Анадолу"

"Мы нейтрализовали 1873 террориста и имеем под нашим контролем 415 квадратных километров территории", - сказал он на встрече с региональными руководителями правящей партии "Справедливости и развития".

"Операция продлится с новой стратегией после того, как центр города Африн будет окружен, что скоро произойдет и террористы будут отрезаны от контактов с внешним миром", - сказал Эрдоган.

20 января Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG). Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана", несомтря на то, что бойцы YPG активно сотрудничали с международной коалицией во главе с США.

Напомним, наканунеТурция предупредила сирийские силы о серьезных последствиях захода в регион Африн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram