ГлавнаяМир

Лавров назвал условие поддержки РФ резолюции ООН по перемирию в Сирии

Число жертв российских и сирийских военных в Сирии продолжает расти.

Лавров назвал условие поддержки РФ резолюции ООН по перемирию в Сирии
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласовать резолюцию Совбеза ООН по гуманитарной паузе в сирийской восточной Гуте, но нужны гарантии всех игроков о готовности соблюдать перемирие. 

Об этом сообщает "РИА Новости"

"Для того чтобы эта резолюция была действенной, а мы готовы согласовать текст, который будет таковым, мы предлагаем формулу, позволяющую сделать наступление перемирия реальным и основанным на гарантиях всех, кто находится внутри Восточной Гуты, и гарантии, конечно, должны быть подкреплены гарантиями внешних игроков, теми, прежде всего, кто имеет воздействие на экстремистские группировки, засевшие в этом пригороде Дамаска", - сказал Лавров.

"Пока поправку, которая будет на них (США и их союзников) возлагать ответственность добиться от боевиков четких гарантий прекращения обстрелов, такую поправку они пока брать отказываются", - добавил российский министр.

Напомним, накануне из-за позиции РФ Совбез ООН отменил голосование по перемирию в Сирии. На пятницу запланировано еще одно голосование. 

Как сообщалось ранее, в результате масштабных бомбардировок сирийской правительственной и российской авиации в районе Восточной Гуты погибли более 400 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram