ГлавнаяМир

Турецкие войска обстреляли конвой, направлявшийся в сирийский регион Африн, есть пострадавшие

Эрдоган заявил, что турецкая армия делает все возможное, чтобы избежать потерь среди мирного населения.

Турецкие войска обстреляли конвой, направлявшийся в сирийский регион Африн, есть пострадавшие
Турецкие танки на границе с Сирией
Фото: EPA/UPG

Турецкая армия нанесла удар по конвою, направлявшемуся в сирийский регион Африн

Как сообщает агентство Рейтер, Анкара утверждает, что в конвое находились курдские боевики с оружием и боеприпасами, однако курды утверждают, что там были гражданские с едой и лекарствами. 

Турецкая армия утверждает, что конвой состоял из 30-40 автомобилей курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG). Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана", несомтря на то, что бойцы YPG активно сотрудничали с международной коалицией во главе с США.

В YPG заявили, что в автомобилях находились гражданские из подконтрольных курдам городов. "Конвой был направлен в знак солидарности с народом Африна, везя продовольственную помощь и медикаменты", - сообщили агентству представители курдов.

В результате обстрела несколько машин сгорели, в результате чего несколько человек получили ранения, еще один погиб.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия делает все возможное, чтобы избежать потерь среди мирного населения.

20 января Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами народной самообороны" (YPG).

Ранее сегодня Эрдоган заявил, что Турция установила контроль над 400 квадратных километров территории в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram