ГлавнаяМир

Собчак назвала спонсоров своей кампании

Среди них оказались издатель российского Forbes, бывший совладелец Yota и участник телешоу "Секретный миллионер".

Собчак назвала спонсоров своей кампании
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты России Ксения Собчак назвала главных спонсоров своей предвыборной кампании. Она стала первым кандидатом в президенты РФ, которая публично перечислила жертвователей кампании, передает Русская служба Би-би-си.

По закону кандидаты раскрывают перечисления от юридических лиц и количество физических лиц, перечисливших в фонд больше 20 тысяч рублей (350 долларов), но не их имена.

Правда, сумму пожертвований Собчак также не назвала. Есть юридические сложности оформить эти переводы официально, сказала она.

Последний отчет о поступлении денег в избирательный фонд кандидата Собчак опубликован 13 февраля. Физические лица, согласно этому отчету, перечислили 6,3 млн рублей. Всего в ее избирательный фонд поступило 104 млн рублей (1,84 млн долларов). В эту сумму входят деньги спонсоров, сказала Собчак на пресс-конференции во вторник. Среди них оказались издатель российского Forbes, бывший совладелец Yota и участник телешоу "Секретный миллионер".

Бывший совладелец производителя мобильных устройств Yota Devices Сергей Адоньев - один из главных спонсоров кандидата Собчак. Состояние Адоньева, по данным рейтинга Forbes богатейших бизнесменов России, оценивается в 800 млн долларов.

Собчак уверяет, что Адоньев теперь также новый спонсор "Новой газеты". По ее словам, конверт с его именем ей передал главред "Новой" Дмитрий Муратов в эфире "Дождя", когда она брала у него интервью.

Только один спонсор кампании Собчак до этого публично заявил об этом сам. 3 февраля президент издательского дома ACMG (Forbes, L'Officiel, SNC, OK!) Александр Федотов рассказал, что в августе 2017 года Собчак попросила его о финансовой поддержке ее кампании, и он согласился.

"Александр Росляков - тот самый инвестор Собчак, ради которого, как она уверяет, она несколько недель назад летала на переговоры на Бали", - говорится в сообщении.

По данным издания, он владеет крупной транспортной компанией "Онего Шипинг". Росляков стал знаменит после того, как принял участие в телешоу "Секретный миллионер" на телеканале "Пятница". Для съемок он пять дней провел в городе Владимир без жилья и денег, прося помощи у местных жителей. Затем он подарил тем, кто его приютил, квартиры и деньги.

Напомним, Ксения Собчак выдвинулась в президенты от партии "Гражданская инициатива". ЦИК РФ зарегистрировал ее 6 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram