ГлавнаяМир

Собчак попросила Верховный суд РФ отменить регистрацию Путина на выборах (Обновлено)

Собчак напомнила, что Путин дважды подряд занимал президентский пост.

Собчак попросила Верховный суд РФ отменить регистрацию Путина на выборах (Обновлено)
Ксения Собчак
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак решила оспорить в Верховном суде регистрацию кандидатом в президенты действующего главы государства Владимира Путина

Об этом сообщается на странице "Собчак против всех" в Facebook. Эту информацию подтвердила "Дождю" пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.

По ее словам, все документы будут направлены в суд в течение ближайшего часа. Об этом решении Собчак объявила на встрече с избирателями в Курске. 

"Согласно Конституции Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд. Мы также считаем, что заявление президента Медведева о поддержке Путина в 2011 году было "уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой", - говорится в сообщении.

Обновлено: В ЦИК РФ прокомментировали поданную Ксенией Собчак жалобу.

"Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ - на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича Путина нет", - сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев в комментарии "Интерфаксу".

Центризбирком РФ зарегистрировал Путина кандидатом в президенты 6 февраля. Путин решил пойти на выборы самовыдвиженцем. Конституция запрещает избираться президентом больше двух сроков подряд. Путин был президентом два срока подряд, с 2000 по 2008 годы, затем он возглавлял правительство, пока президентом был Дмитрий Медведев, и снова избрался президентом в 2012 году.

Для регистрации штаб Путина собрал 300 тыс. подписей избирателей в его поддержку. В конце января штаб сдал в ЦИК 315 тыс. подписей, а всего его штабу удалось собрать более 1,6 млн. В ЦИК после проверки 60 тыс. подписей заявили, что нарушения были найдены в 0,39% из них. 

Ксения Собчак выдвинулась в президенты от партии "Гражданская инициатива". ЦИК РФ зарегистрировал ее 6 февраля. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram