ГлавнаяМир

Македония надеется решить спор о своем названии до июльского саммита НАТО

НАТО начнет ратифицировать членство Македонии сразу после решения спора.

Македония надеется решить спор о своем названии до июльского саммита НАТО
Зоран Заев
Фото: EPA/UPG

Македония надеется достичь договоренности об урегулировании спора с Грецией о названии страны до саммита НАТО в июле.

Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, сообщает агентство Рейтер

"Я считаю, мы сможем успешно завершить переговоры до саммита НАТО в июле, - сказал он. - У нас есть автоматическое приглашение, это означает, что государства-члены начнут ратифицировать наше членство, как только мы вместе с Грецией объявим, что проблема решена".

Ранее сообщалось, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы разрешить спор с Грецией, которая препятствует ее вступления в Евросоюз и НАТО. Кроме того, правительство страны сообщило о намерении переименовать аэропорт в Скопье и национальное шоссе.

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил, что Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) должна изменить свою Конституцию, если она хочет урегулирования спора с Грецией о названии страны.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая ранее носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Напомним, на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Македонию пригласят в НАТО сразу после решения спора с названием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram